Así quedó el nuevo gabinete ministerial

7 enero, 2016

madurofron

El presidente de la República, Nicolás Maduro, anunció los nuevos miembros que conforman el gabinete ministerial.

Estos son los nombres de los vicepresidentes y ministros designados por el Jefe de Estado:

- Vicepresidente Ejecutivo de la República: Aristóbulo Istúriz

- Ministro de Economía Productiva y Vicepresidente de Economía de la República: Luis Salas

- Ministro de Industrias y Comercio: Miguel Pérez Abbad

- Ministro de Comercio Exterior e Inversión Extranjera: Jesús Faría

- Ministro de Producción Agrícola y Tierras: Wilmar Castro Soteldo

- Ministro de Pesca y Acuicultura: Ángel Belisario

- Ministro de Agricultura Urbana: Emma Ortega

- Ministro de Alimentación: Rodolfo Marco Torres

- Ministro de Banca Pública, Privada y Finanzas: Rodolfo Medina

- Ministra de Turismo: Marleny Contreras

- Ministro de Petróleo y Minería / Presidente de Pdvsa: Eulogio del Pino

- Ministro de Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología / Vicepresidente del Área Social: Jorge Arreaza

- Ministra para la Salud / Vicepresidenta de Misiones: Luisana Melo

- Ministro de Educación: Rodulfo Pérez

- Ministra para la Mujer Mujer y la Igualdad de Género: Gladys Requena (Ratificada)

- Ministra para los Pueblos Indígenas: Clara Vidal

- Ministra para los Servicios Penitenciarios: Iris Varela (Ratificada)

- Ministro de Cultura: Freddy Ñañez

- Ministro de Juventud y Deporte: Mervin Maldonado

- Ministro del Proceso Social del Trabajo: Oswaldo Vera

- Ministra de Relaciones Exteriores: Delcy Rodríguez (Ratificada)

- Ministro de Interior, Justicia y Paz: Gustavo González López (Ratificado)

- Ministro de la Defensa: Vladimir Padrino López (Ratificado)

- Ministro de Comunicación e Información: Luis José Marcano

- Ministro de Fronteras: Gerardo Izquierdo Torres (Ratificado)

- Ministra de las Comunas / Vicepresidenta del Socialismo Territorial: Isis Ochoa (Ratificada)

- Ministro de Transporte y Obras Públicas: Luis Sauces

- Ministro de Vivienda y Hábitat: Manuel Quevedo (Ratificado)

- Ministro de Energía Eléctrica / Presidente de Corpoelec: Luis Motta Domínguez (Ratificado)

- Ministro del Ecosocialismo y Aguas: Ernesto Paiva

- Jefe de Gobierno de Distrito Capital: Daniel Aponte

- Ministro de Planificación / Vicepresidente de Planificación: Ricardo Menéndez (Ratificado)

- Presidente de Barrio Adentro: Henry Ventura

- Presidente del IND: Pedro Infante

Jefe de la Región de Defensa Integral Central del País: Carlos Osorio

Información de El Mundo